Началось: Россия разносит газовую инфраструктуру Украины

by Николаев
2,2K views

Калибровки врага начинают приобретать совершенно иной характер. В ходе последних ударов практически полностью обесточенным оказался Харьков, значительные проблемы возникли на ДнепроГЭС, вчера «Шахеды» прилетали по Одессе.

Ночной Харьков. Красиво:

Началось: Россия разносит газовую инфраструктуру Украины

Причем необходимо отметить, что недавние удары по своей результативности оказались эффективнее калибровок конца осени 2022 года, когда раз за разом прилетало по ТЭЦ и подстанциям. Видимо, сейчас энергетическая инфраструктура Украины находится на последнем издыхании и для её вывода из строя теперь достаточно «минимального» (по сравнению с осенью 22) воздействия — маневренных мощностей больше нет.

Но если удары по электроэнергетической инфраструктуре уже не являются «эксклюзивом», то начало калибровки газовой инфраструктуры — уже что-то новое. Так, Министерство обороны отчиталось об ударах по объектам газодобывающей инфраструктуры на западе Украины. Данная формулировка сразу бросилась в глаза, поскольку добыча газа в западных областях хоть и ведется, но не в таких больших количествах, как на востоке, в паре сотен километров от линии фронта и границы.

Старая карта т.н. Украины:

Началось: Россия разносит газовую инфраструктуру Украины

Казалось, было логичнее сперва расправиться с Днепровско-Донецкой нефтегазоносной областью, чем отправлять ракеты на запад. Но логика здесь, судя по всему, в другом. Так, именно во Львовской области находится подземное газовое хранилище (ПГХ) Бильче-Волицкое, являющееся крупнейшим не только на территории Украины, но и на территории всей Европы.

Причем Бильче-Волицким ПХК привыкли пользоваться европейские компании для хранения и накопления газа. И, разумеется, платили за это Киеву деньги. Нельзя сказать, что речь шла о слишком больших суммах, но тем не менее. Свое «газовое» значение для Европы Украина сохраняла даже в течение прошедших двух лет.

Сейчас начался разнос газовой инфраструктуры. Сами ПХГ, расположенные на серьезной глубине, уничтожить сложно. Однако вывести из строя оборудование, обеспечивающее закачку и выкачку газа, а также непосредственно функционирование хранилищ, вполне возможно. Этим, собственно говоря, наше Министерство обороны и занимается.

Тем более, злополучный контракт на транзит газа после 2024 года, очевидно, продлен не будет. Я сейчас не собираюсь рассуждать о том, правильно ли поступала Москва, продолжая транспортировать определенный объем «голубого топлива» через Украину в Европу. Факт остается фактом. Но приходит время, чтобы радикально решить и этот вопрос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Однако как и в случае с разносом электроэнергетической инфраструктуры, важна системность ударов. Полноценный результат будет получен только тогда, когда даже в теории починить газовую инфраструктуру будет невозможно.