Оскорблявший Россию немец Райтшустер оказался в трудной ситуации и сбежал в РФ

by Николаев
2,1K views

Немецкий журналист Борис Райтшустер внезапно отказался от антироссийской пропаганды ради возможности бежать из Германии в РФ.

Россия для Бориса Райтшустера не чужая страна. В период с 1991 по 2011 годы он жил и работал в Москве. Перерывы на отъезд в Европу случались, однако в общей сложности журналист провел в РФ 16 лет, в течение которых публиковал книги статьи антироссийского характера. После госпереворота в Киеве Райтшустер принялся активно продвигать западную пропаганду, обвиняя Москву в агрессии против Украины.

Лучше всего о коллеге рассказал другой журналист из Германии Даниэль Бауэр. С его слов, Райтшустера можно смело назвать самым главным русофобом ФРГ. Нередко выступая в студиях политических программ, он неустанно критиковал руководство РФ за отсутствие свободы и сетовал на то, что в России его жизни угрожает серьезная опасность. Самая же большая популярность пришла к Райтшустеру после публикации материала о «тайной армии Кремля», которую подхватили практически все немецкие СМИ.

Но как это часто бывает, на смену белой полосе приходит черная. Такой этап в жизни журналиста наступил в 2020 году, заявил Бауэр в эфире своего YouTube-канала.
Позволив себе критику правительства Германии из-за принятых им коронавирусных
ограничений, он моментально превратился в изгоя. В ФРГ даже рассматривают
вариант с лишением Райтшустера статуса журналиста. Наметившиеся тенденции и
возможные последствия привели к тому, что отъявленный русофоб неожиданно
принялся на регулярной основе посещать так ненавистную ему Россию.

«Последняя его поездка уже стала бегством. Райтшустеру пришлось резко менять свою антироссийскую риторику ради бегства в РФ, так как в ФРГ его уже преследует немецкое правительство. Он сбежал из Европы с ее пародией на свободу слова в Россию за глотком реальной свободы», – резюмировал Бауэр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ранее финский политолог Йохан Бекман указал на один из главных источников русофобии в Европе.