В Ростове награду вручили через 80 лет после подвига

by Николаев
57 views

Приказ командующего войсками 63-ой армии о награждении орденом Красного Знамени пулеметчика Сергея Сотникова был подписан 31 июля сорок третьего года. К тому моменту Сергея Михайловича уже десять дней как не было в живых: погиб в наступательном бою. И нашел свой последний приют в братском погосте, что в селе Архангельском на Орловщине. Без малого через 80 лет после совершенного им подвига представители военкомата награду передали ростовским потомкам этого фронтовика.

В армии Сергей Сотников оказался с первых дней войны. Ему было тогда 43 года.

Призывался на фронт Тербунским райвоенкоматом Курской области. Служил в 1172-ом стрелковом полку 348-ой дивизии. В тех местах, где он воевал на Орловщине, в экспедициях не раз бывали донские поисковики, там открыли бронзовый монумент «Защитнику Отечества от благодарных потомков», созданный ростовским скульптором Константином Чернявским как раз в память о героях и событиях лета сорок третьего года.

Подвиг Сергея Михайловича Сотникова, который, заметим, был рядовым бойцом, в наградном документе описан так: в штыковом бою он вначале уничтожил четырех гитлеровцев, а затем, собрав большую группу солдат, которые отбились от своих подразделений, повел их в атаку. Сотников со сводной группой бойцов блокировал два дзота, уничтожил находившихся там гитлеровцев. После этого боя его назначили командиром пулеметного подразделения. Через неделю Сергей Михайлович погиб. Подробностей последнего боя выяснить, к сожалению, пока не удалось. В документах военного архива найдены только скупые строчки: «Дата выбытия: 20.07.1943. Причина выбытия: убит».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Известно, что село Архангельское, в братской могиле которого покоится отважный пулеметчик Сотников и еще 74 красноармейца, в годы войны было в составе Ворошиловского сельсовета. Последним днем оккупации той территории считается 15 июня 1943 года. Фамилии всех 75 бойцов известны. И надежда, что архивный поиск даст результат, сохраняется.