В Тацинском районе поздравили самого возрастного пограничника Дона

by Николаев
44 views

Это участник Великой Отечественной войны, орденоносец, бывший командир дальневосточной заставы имени Валентина Котельникова Николай Чепурной. 23 января ему исполнилось 99 лет.

Николай Нефедовоич Чепурной и руководитель областной ветеранской организации «Граница» Александр Константинович Полуян На Дальнем Востоке он был после войны и заместителем начальника заставы, и начальником погранрубежа, названного именем уроженца Донбасса командира отделения комсомольца Валентина Котельникова, погибшего в 1935 году в схватке с японскими провокаторами, которые нарушили границу.

О своей послевоенной на границе именинник вспомнил при встрече с руководителем региональной общественной организации «Граница» полковником Александром Полуяном: хоть и в другое время, но тот тоже служил в Тихоокеанском пограничном округе. Александр Константинович передал Чепурному поздравления от руководства Погрануправления ФСБ России по Ростовской области. В этот день его также поздравили заместитель председателя донского парламента Вячеслав Василенко и руководство муниципалитета.

Во время Великой Отечественной Николай Нефедович геройски воевал с немецко-фашистскими захватчиками на волховском, новгородском и других направлениях, был несколько раз ранен. Имеет боевыми награды. Закончив послевоенную службу на Дальнем Востоке, Чепурной вернулся на малую родину. И еще много лет работал в системе АПК — на элеваторе, шофером, инженером и прорабом в колхозе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Желаем фронтовику здоровья, душевного тепла и семейного уюта!