В Егорлыкском районе почтили казаков-гвардейцев

by Николаев
36 views

В егорлыкском хуторе Кугейский, который ранее был известен под названием Куго-Ея, передвижную выставку «Оружие Победы» развернул районный историко-краеведческий музей.

В экспозиции были представлены артефакты, найденные поисковиками на полях сражений. Директор музея, поисковик со стажем и юртовой атаман Дмитрий Санин озвучил факты о войне и людях, ковавших Победу, рассказал о воинах-казаках, погибших в этих местах.

С интересом с экспонатами знакомились ребята из Куго-Ейской средней общеобразовательной школы №5. Они в этот день активно поучаствовали в мероприятиях, приуроченных к 79-летию изгнания фашистских оккупантов с этой территории.

Тематике военной истории была посвящена и другая передвижная выставка — книжная. Ее подготовила межпоселенческая центральная библиотека. А артисты РДК исполнили трогательные песни про войну, которые всегда были рядом с солдатом.

Участники мероприятия, собравшись у мемориала, почтили память казаков-гвардейцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

— В день освобождения хуторов Ильинского сельского поселения мы всегда собираемся в этом сакральном месте, — отметил Дмитрий Санин. — Здесь покоится немало погибших казаков-гвардейцев. Светлая им память…