Новогодние сюрпризы

by Николаев
53 views

Донские театры покажут шоу-программы для детей и взрослых, музыкальные представления и даже мировые премьеры

Самый продолжительный новогодний марафон в этом году – у Ростовского музыкального театра. Начался в первых числах декабря и продлится почти до старого Нового года. Зимний репертуар создавался здесь не один сезон. В нем – балеты «Щелкунчик» и «Снегурочка», мюзикл для всей семьи «Снежная королева» (на фото).

Зрителям предлагается посетить программы «Новогодний симфо-рок» и «Новогодний Штраус-гала». Готовится новый вариант традиционных «Мелодий новогодней ночи».

18 декабря здесь сразу две премьеры для детей. Это музыкальные сказки «Три поросенка» и «Конек-горбунок».

«Конька» композитор Екатерина Иванова-Блинова и драматург Карина Шебелян сочинили специально для этой ростовской сцены.

Мировой премьерой собирается порадовать своих юных зрителей и Новошахтинский драмтеатр. Новошахтинские артисты первыми покажут спектакль по еще одной музыкальной версии сказки Андерсена «Стойкий оловянный солдатик». Ее авторы – композитор Владимир Баскин и драматург Константин Рубинский.

Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской(Новочеркасский казачий) задумал большое праздничное путешествие на ночном экспрессе. Новая шоу-программа кабаре «Арлекин», которое традиционно открывает двери для посетителей в декабре, так и называется: «Ночной экспресс».

Будет и новогоднее шоу для детей – «Леди Баг и Суперкот спасают Новый год». Кроме того, в праздничную афишу включена недавняя премьера – музыкальная сказка «Кот в сапогах».

Ростовский академический драмтеатр им. М. Горькогоставит к Новому году спектакль «Время счастья». Это о том, как большая семья собирается вместе встретить праздник, но планы сначала неожиданно рушатся, а потом чудесным образом все складывается как нельзя лучше.

Зрителям обещаны «любимые новогодние песни, праздничный карнавал, волшебная атмосфера».

Сюрприз юным зрителям – «Новогодний бал Золушки». Это не просто сказка Шарля Перро на новый лад. Это фантазия о том, что могло бы случиться в сказочном королевстве, если бы на фундаменте истории Золушки построили незыблемую традицию. Так, что выбор принцами своей невесты именно на балу стал бы непреложным правилом…

Ростовский академический молодежный театрдал добро двум своим ведущим артистам, друзьям по жизни и нередко партнерам по сцене Сергею Беланову и Евгению Овчинникову на реализацию творческого замысла. Они сочинили и поставили музыкальную комедию «С Новым годом, любовь!»

В Ростовском театре кукол им. В. С. Былкова с 18 декабря – шоу «Новогодние приключения барона Мюнхгаузена, или В поисках невероятных сокровищ».

Новогодний марафон в Шахтинском драмтеатрестартует 25 декабря. Дедушка Мороз подарит детям две сказки: «По щучьему велению» и «Щелкунчик».

В Таганроге с 1 декабря начались представления в единственном в Ростовской области Театре теней.

Спектакли этого театра создаются не командой артистов, а сотрудниками Таганрогского художественного музея. И показывают теневые постановки тоже в музее. На нынешней афише – три названия: «По пути волхвов», «Щелкунчик» и «Двенадцать месяцев».

В Таганрогском драмтеатре им. А. П. Чеховасказочно-новогодняя неделя пройдет со 2 по 9 января. Два раза в день будут разыгрывать лучшие детские спектакли из репертуара театра. Перед началом – программа с участием Деда Мороза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Волгодонский молодежный драматический театрприготовил к Новому году новый спектакль «Тайна пропавшего перстня». Он создан по мотивам английских сказок.