Научиться писать хорошо

by Николаев
33 views

Десять региональных некоммерческих организаций стали участниками образовательного проекта «Медиа – для НКО» Мастер-класс для НКО проводит Ирина МАИЛЯН. Его разработала автономная некоммерческая организация «Арт-просвещение». Проект реализуется с использованием субсидии социально ориентированным НКО на реализацию общественно значимых (социальных) программ в Ростовской области, предоставленной Правительством РО.

Занятия уже начались, прошли первые мастер-классы. Проводит их хорошо известный в профессиональной среде специалист по медиакоммуникациям Ирина Маилян. Журналист-практик с огромным опытом (много лет Ирина Семеновна проработала в нашей редакции), преподаватель университета с солидным стажем, она воплотила в жизнь самые разные медиапроекты.

Первый цикл занятий был посвящен одной из самых интересных тем: «Как научиться писать любые хорошие тексты?» Слушателям рассказали об основах профессии копирайтер и о секретах работы со словом.

Информационная заметка, обзор, интервью и даже отчет легко пишутся, если учитывать специфику жанра каждого материала.

У НКО – свои задачи. Как заинтересовать молодого читателя материалом, в котором поднимаются общенравственные вопросы? Как привлечь в проект волонтеров? И как быть, если сотруднику НКО, отвечающему за наполнение социальных сетей, трудно избавиться от бюрократических шаблонов, канцеляризмов, которые прописались в каждом посте? И почти нет просмотров, хотя речь идет об очень важном социальном проекте… Сегодня, когда для НКО открыт путь грантовых историй, им очень важно подружиться со словом. Научиться писать хорошие истории, которые вызывают живой отклик у экспертного сообщества. «Грамотная» НКО имеет больше шансов получить финансирование на нужный гражданскому обществу социальный проект.

Так какой же текст можно все-таки считать хорошим? Думается, что после участия в проекте «Медиа – для НКО» многие ростовские некоммерческие организации дадут правильный ответ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Татьяна Новоселова